Full Details for Lot 174

Auction 777, Lot # 174

ANTONI TÀPIES
(Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2012)

Díptico
Sin firma
Tinta y óleo sobre papel
Piezas: 2, enmarcadas juntas.
La obra de la izquierda está publicada en: CARNERO ROQUÉ, Germán et ál. Iberoamérica Pinta. México. UNESCO, Fondo de Cultura Económica, 1997, Pág. 277.
Esta obra formó parte del proyecto "Iberoamérica Pinta", una muestra que itineró a lo largo de 3 años (desde octubre de 1997 hasta julio de 2000) por importantes museos y espacios de exhibición en ciudades de Iberoamérica, así como en París, Jerusalén y Miami. Iberoamérica Pinta se inauguró en Casa América de Madrid y concluyó su recorrido en Guadalajara, Jalisco.
Antoni Tàpies nació en una familia burguesa, culta y catalanista, involucrada desde mediados del siglo XIX en una tradición editorial y librera.
Partícipe de una sensibilidad generalizada que afectaba a los artistas de ambos lados del Atlántico a raíz de la II Guerra Mundial, Antoni Tàpies expresó un interés por la materia, la tierra, el polvo, los átomos y las partículas que plasmó formalmente mediante el uso de materiales ajenos a la expresión plástica academicista y en la experimentación de nuevas técnicas. Las obras de Tàpies se caracterizan por tener una poderosa presencia física, lograda a través de la aplicación dispareja de los materiales y la densidad de la superficie pictórica.
Algo característico de sus obras es el uso de las letras A y T, simbolizando el nombre del artista (Antoni) y el de su esposa (Teresa).
25 x 23.8 cm y 25.2 x 25.2 cm, medidas del papel de cada una.
Estimado $150,000-200,000